(251)

17th and 18th Century Majolica

86

Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 486,00 - 729,00
GBP 356,00 - 534,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello a riposo.
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. Fiocco C., Gherardi G., Matricardi G. – Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco – La Collezione Matricardi-, Torino 2012, p. 274-275

EUR 400,00 - 600,00

USD 486,00 - 729,00
GBP 356,00 - 534,00
sold
EUR 700,00