(251)

17th and 18th Century Majolica

119

Due zuccheriere Pesaro, Fabbrica Benucci-Latti primi decenni del XIX secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 477,00 - 955,00
GBP 342,00 - 684,00
Lot No.

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a”pagoda” o “conico” con presa a “bottone”.Decoro a “riserve”, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici e alberelli. Decorazione in monocromia blu e base a tinta unita. Bordi bianchi.
Bibliografia Leonardi C. “ Maioilica Metaurense,1800-1940” , Urbania 1997, p. 115 schede 102a-102b.

EUR 400,00 - 800,00

USD 477,00 - 955,00
GBP 342,00 - 684,00