(251)

17th and 18th Century Majolica

110

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 119,00 - 239,00
GBP 86,00 - 171,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,0x13,0Lievi sbeccatureCorpo quadrato di modesto spessore.Un piccolo tralcio fiorito, centrale, è incorniciato su quattro lati da un ventaglio di petali blu unito da elementi ad “s” con terminali fogliati ed elementi cuspidati. Agli angoli piccoli medaglioni quadrati.

EUR 100,00 - 200,00

USD 119,00 - 239,00
GBP 86,00 - 171,00