(251)

17th and 18th Century Majolica

115

Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 12,8x13,0 Sbeccature, lieve mancanza visibile Corpo quadrato di modesto spessore. Decoro con fiore di peonia stilizzato entro una cornice a quattro lobi a forma di “C” uniti dal foglie a “ventaglio”. Il bordo con doppio filetto, bruno di manganese, campito in giallo.

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 122,00 - 243,00
GBP 89,00 - 178,00
Lot No.

EUR 100,00 - 200,00

USD 122,00 - 243,00
GBP 89,00 - 178,00