(251)

17th and 18th Century Majolica

111

Mattonelle e frammenti di mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.100,00 - 1.200,00

USD 1.307,00 - 1.426,00
GBP 939,00 - 1.024,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, varie misureSbeccature, rottura, mancanzeL’insieme di undici elementi di mattonelle intere o in parte costituisce un esempio di decori utilizzati per la composizione di una superficie piastrellata per l’arredo dell’interno di un palazzo o villa veneta.

EUR 1.100,00 - 1.200,00

USD 1.307,00 - 1.426,00
GBP 939,00 - 1.024,00