(251)

17th and 18th Century Majolica

Orciolo Deruta, bottega derutese della metÓ del XVII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.189,00 - 1.784,00
GBP 891,00 - 1.337,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0Lievi restauri alla boccaCorpo ovoidale su basso piede piano, collo lievemente svasato. Ansa a nastro. Versatore a tubetto.Uno stemma, bipartito, Ŕ avvolto da ampi racemi, uccelli e figure di viandanti al passo. Alla bocca ed al piede una catenella a piccole foglie.Dipinto prevalentemente in monocromia blu.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.189,00 - 1.784,00
GBP 891,00 - 1.337,00
sold
EUR 1.100,00