(251)

17th and 18th Century Majolica

106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

Estimate: EUR 350,00 - 500,00

USD 424,00 - 606,00
GBP 311,00 - 445,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies “ mutuato dai temi a ricamo o merletto diffusi nella prima metà del ‘700. Tipico repertorio delle fabbriche francesi, attribuito al pittore Angelo Del Vecchio.

EUR 350,00 - 500,00

USD 424,00 - 606,00
GBP 311,00 - 445,00
sold
EUR 350,00