(251)

17th and 18th Century Majolica

104

Piatto Cerreto, fabbrica della seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 486,00 - 973,00
GBP 356,00 - 712,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, conferiscono al decoro un’immagine del tipo a “trompe-l’oeil” più tosto originale, per la manifattura assegnata. Al centro del cavetto un fiore reciso, forse un tulipano.

EUR 400,00 - 800,00

USD 486,00 - 973,00
GBP 356,00 - 712,00
sold
EUR 1.300,00