(251)

17th and 18th Century Majolica

95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 450,00 - 700,00

USD 547,00 - 851,00
GBP 401,00 - 623,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro è composto da una fascia di motivi “a broderie“ simili ad un merletto, bordo filettato. Nel cavetto lo stemma di un ramo nobile dei Rasponi di Ravenna (attr.).
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., “La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo”, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 175-176.

EUR 450,00 - 700,00

USD 547,00 - 851,00
GBP 401,00 - 623,00
sold
EUR 450,00