(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,3Bordo con lacune restaurateCorpo circolare, bordo rialzato, piede rilevato.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere al galoppo entro semplice paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 217 fig. 174.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
sold
EUR 1.600,00