(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.788,00 - 2.146,00
GBP 1.342,00 - 1.610,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del “figurato tardo” con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche “figurate” di Montelupo , Firenze 2012 p. 218 , fig. 184, vendita Semenzato 1988 n° 143.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.788,00 - 2.146,00
GBP 1.342,00 - 1.610,00
sold
EUR 1.500,00