(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Montelupo, bottega nell置ltimo quarto del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del 吐igurato tardo con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del 菟ittore geometrizzante(1). Al verso tre filetti concentrici, in bruno di manganese, ed una crocetta graffita prima della cottura.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche 吐igurate di Montelupo, Firenze 2012, p.274 fig. 599-605

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.824,00 - 2.189,00
GBP 1.354,00 - 1.625,00
sold
EUR 2.000,00