(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all’orizzonte. Al verso la marca lanterna in azzurro.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.216,00 - 1.824,00
GBP 903,00 - 1.354,00