(251)

17th and 18th Century Majolica

Piatto Torino(?) o Francia, bottega (attr. A G.B.Rossetti) della prima metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 486,00 - 729,00
GBP 356,00 - 534,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 22,0Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo, tesa rialzata e fondo piano.Decoro “alla Bérain”, al centro una figura a mezzo busto contornata da arpie e motivi a merletto in stile rayonnant in monocromia blu cobalto.

EUR 400,00 - 600,00

USD 486,00 - 729,00
GBP 356,00 - 534,00