(251)

17th and 18th Century Majolica

Potiche Savona, bottega di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.697,00 - 1.939,00
GBP 1.201,00 - 1.373,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 29,5Sbeccature alla bocca al piede, che mostra una piccola lacunaCorpo “a balaustro” costolato, poggiante su alto piede svasato, e base orlata incavata. Bocca polilobata Coperchio “a pagoda” con bordo mistilineo e presa a conchiglia.Decorazione a settori verticali con tralci di roselline singole o raggruppate, entro fasce arricchite da un ornato a foglie stilizzate in verde e nero.

EUR 1.400,00 - 1.600,00

USD 1.697,00 - 1.939,00
GBP 1.201,00 - 1.373,00
sold
EUR 1.400,00