(251)

17th and 18th Century Majolica

Quattro cremiere Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.177,00 - 1.412,00
GBP 855,00 - 1.027,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cad. cm 7,6x6,0 circaLievi sbeccature su due coperchiCorpo ovoidale costolato, base ad anello, bocca circolare. Coperchio a cupola con battuta, costolato, con presa a frutto.Decoro a piccoli tralci fioriti e fogliati con decoro “a sfumato” in rosso porpora e profilo in giallo al brodo della bocca ed alla base del coperchio.
Bibliografia: Per il decoro cfr. la scheda di Ausenda R. in “Museo d’Arti Applicate – Le ceramiche tomo secondo”. Milano 2001, pp. 387-388.

EUR 1.000,00 - 1.200,00

USD 1.177,00 - 1.412,00
GBP 855,00 - 1.027,00
sold
EUR 900,00