(251)

17th and 18th Century Majolica

67

Rara caffettiera Pesaro, bottega della seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 4.500,00 - 5.000,00

USD 5.372,00 - 5.969,00
GBP 3.884,00 - 4.315,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,5Restauro al coperchioCorpo ovoidale, basso piede circolare in rilievo, bocca lievemente svasata. Manico a voluta, versatoio triangolare. Coperchio a cupola con battuta, pomello con frutta.Raro decoro costituito da elementi a riserve di varia forma con su fondo puntinato. Le riserve sono ornate da festoni di sole foglie. Manico e versatoio dipinti a nastro e sfumature in rosso porpora.

EUR 4.500,00 - 5.000,00

USD 5.372,00 - 5.969,00
GBP 3.884,00 - 4.315,00