(251)

17th and 18th Century Majolica

97

Rara tazza da brodo Faenza, Fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.350,00 - 2.000,00

USD 1.641,00 - 2.432,00
GBP 1.202,00 - 1.781,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0; diametro cm 13,0Lieve mancanza alla bocca della tazzarestaurata e visibile, felureDecoro all'orientale, detto “alla pagoda” o “al casotto”, con pagoda, alberi orientali e nostrani, capanne sopra un prato erboso, all'orizzonte alcune montagne.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., “La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal Barocco all'Eclettismo”, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 221-224.

EUR 1.350,00 - 2.000,00

USD 1.641,00 - 2.432,00
GBP 1.202,00 - 1.781,00