(251)

17th and 18th Century Majolica

108

Raro grande orciolo Lazio (Roma?), bottega degli inizi del XIX secolo

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 32,0Cadute di smalto, lacune visibili con e senza restauroCorpo ovoidale su basso piede piano, collo cilindrico modanato. Ansa a doppio bastone. Versatore a tubetto. Sulla spalla, due figure barbate ignude, tengono un cartiglio ed una con l’iscrizione PIUS SEPTIMO PONTIFE- S.P.-Nela zona anteriore dell’orciolo uno stemma con le insegne papali di Pio Settimo, in rilievo, al disotto del quale un cherubino.

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00