(251)

17th and 18th Century Majolica

62

Raro piatto Pesaro (attr.), fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 848,00 - 1.212,00
GBP 601,00 - 858,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,1Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo e modanato, tesa lievemente rialzata. Fondo piano.Raro decoro “alla frutta barocca” di produzione pesarese. Il repertorio decorativo è originale veneto della fabbrica degli Antonibon a Nove, prodotto fin dalla prima metà del XVIII secolo. La composizione della frutta, dal disegno ovalizzato, ben raccolto, differisce dal modello veneto. I tralci fogliati e gli insetti in volo, dipinti sulla tesa, riprendono temi diffusi in varie manifatture. Il bordo dipinto con un insolito colore.

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 848,00 - 1.212,00
GBP 601,00 - 858,00