(251)

17th and 18th Century Majolica

Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.783,00 - 2.377,00
GBP 1.284,00 - 1.711,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x28,3Sbeccature al versoCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa rialzata, anse a “rocaille”. Fondo piano.Nel cavetto il mazzetto con la tipica rosa pesarese, con tulipano e fiori vari. All’interno vari tipi di fiori recisi e rametti fogliati. La tesa, elegantemente decorata, è scandita da fasce a sgraffio, sul rosso porpora, contenenti tralci fioriti di fiori vari.
Bibliografia: Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, pag. 115 scheda 128.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.783,00 - 2.377,00
GBP 1.284,00 - 1.711,00