(251)

17th and 18th Century Majolica

Scultura Faenza (?), bottega dell’inizio del XVII secolo

Estimate: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.890,00 - 14.268,00
GBP 8.913,00 - 10.695,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell’ala di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il “pio pellicano”, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Carità.
Bibliografia: Ravanelli Guidotti C., Emiglia-Romagna scheda, nel catalogo della Mostra La maiolica italiana di stile compendiario, a cura di V. De Pompeis, Torino 2010, vol. I, scheda n.24,p.70, vol.II, scheda 24, p. 147

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.890,00 - 14.268,00
GBP 8.913,00 - 10.695,00