(251)

17th and 18th Century Majolica

Tazzina Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 365,00 - 608,00
GBP 267,00 - 445,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 5,7Sbeccature visibiliCorpo ovoidale su basso piede ad anello, bocca lievemente svasata, priva del coperchio. Ansa ad orecchio. Decoro “al mazzetto di fiori vari del tipo contornato tipico della manifattura lodigiana dell’epoca.

EUR 300,00 - 500,00

USD 365,00 - 608,00
GBP 267,00 - 445,00