(251)

17th and 18th Century Majolica

118

Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 843,00 - 1.205,00
GBP 604,00 - 864,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo “a balaustro”, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. L’intero corpo è percorso da anelli.Decoro ad “architetture”, in primo piano, entro un paesaggio a vari piani di scena. Colline all’orizzonte.
Bibliografia: Leonardi C. “Maioilica Metaurense,1800-1940”, Urbania 1997, p.107 scheda 94.

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 843,00 - 1.205,00
GBP 604,00 - 864,00