(251)

17th and 18th Century Majolica

Vassoio ovale Pavia, bottega degli inizi del XVIII secolo

Estimate: EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.647,00 - 2.353,00
GBP 1.198,00 - 1.711,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,8x26,2Piccolissime felure, lievi abrasioni e sbeccature al bordo.Corpo ovale, tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un edificio turrito entro un paesaggio montuoso. La tesa con ghirlanda fiorita e fogliata. Al verso le lettere VR, incise, postume.

EUR 1.400,00 - 2.000,00

USD 1.647,00 - 2.353,00
GBP 1.198,00 - 1.711,00
sold
EUR 1.400,00