(251)

17th and 18th Century Majolica

65

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 602,00 - 963,00
GBP 431,00 - 690,00
Lot No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. I bordi dipinti con un filetto in rosso porpora.

EUR 500,00 - 800,00

USD 602,00 - 963,00
GBP 431,00 - 690,00
sold
EUR 500,00