(251)

17th and 18th Century Majolica

63

Zuppiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 4.000,00 - 7.000,00

USD 4.486,00 - 7.850,00
GBP 3.614,00 - 6.324,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi tralci di fiori ornano il corpo ed il coperchio della zuppiera. Decoro tipico “a blanser” o “tacchiolo” composto da un lungo stelo sinuoso, con doppie e triple corolle di fiori all’orientale, foglie e bocciolo terminale. Anse in verde marmorizzato.
Bibliografia: Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, pag. 103 scheda 114.

EUR 4.000,00 - 7.000,00

USD 4.486,00 - 7.850,00
GBP 3.614,00 - 6.324,00