Important Artworks and Furnitures

Live auction 252

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a selection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 196 LOTS
196
campo blu con medaglione centrale floreale, bordura chiara con fiorie simboli cm 354x272
€ 2.000,00 / 2.200,00
195
campo chiaro con decoro ad onde tono su tono, bordura interna con pesci (simbolo di felicità) e foglie stilizzate. Bordura principale monti ed onde cm 289x154
€ 3.500,00 / 4.000,00
194
campo con medaglione centrale, peonie e rami di pesco, bordura gialla con foglie e peonie, cm 180x130
€ 1.800,00 / 2.000,00
193
a preghiera nicchia rosso ciclamino con lampada bordura principale marrone con decoro Elmali cm 220x140
€ 2.000,00 / 2.200,00
192
fondo rosso scuro con decoro floreale e collari di nubi, bordura principale con fiori cm 350x246
€ 2.000,00 / 2.500,00
191
campo chiaro con medaglione centrale mattone, bordura mattone con foglie e rosette cm 415x340
€ 6.500,00 / 7.500,00
190
campo beige con decoro harsang, medaglione centrale con pendenti, bordura rosa cm 384x290
€ 2.000,00 / 2.500,00
189
decoro con medaglione centrale, cm 148x96
€ 1.200,00 / 1.400,00
188
triclinum (per impostazione “triclinum” si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti abituali nelle dimore orientali, con un tappeto importante al centro e tre esemplari disposti a formare una “U”). Nel tappeto centrale, [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
187
Il gruppo raffigura un satiro che possiede una ninfa, l'amplesso è nascosto da una pelle di leone amovibile che cela allo sguardo l'atto amoroso.altezza cm 20,7 escluso la base in marmo
€ 2.500,00 / 3.000,00
183
La scultura, che raffigura il Dio greco nell’atto di allacciarsi il calzino alato prima di spiccare il volo, è ispirata ai modelli della scultura classica ellenistica e romana rielaborati dall’arte rinascimentale.Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
181
Comprendente ventiquattro piatti fondi, trentacinque piatti piani, trentuno ciotole da insalata, quaranta tazze da brodo e trentanove coperchi, trentacinque piatti da dolce, venti tazze da te e trentasette piattini, trentaue tazzine e cinquantaquattro [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
180
composto da settanta piatti piani, ventisei fondi, quarantotto da frutta, otto piatti piani con bordo traforato, quattro lattiere, otto saliere, sei portauova, ventiquattro piattini per antipasti, due vassoi ovali, un piatto a due scomparti, un'alzata [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
179
ricchi decori intarsiati a motivo fogliaceo, montanti a voluta traforata riuniti da traversa tornita, due cassetti sulla fascia, cm 98x68x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
178
interamente decorata in policromia, base a due ante con festoni fioriti, al centro dei pannelli scene di putti; colonne tornite sui montanti. Fascia superiore con due cassettini e calatoia centrale con scrittoio a scomparsa, alzata con sportelli e vani [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
177
decoro inciso e medaglioni in smalto a fuoco con raffigurazione di santi, applicazioni di pietre (diamanti grezzi, zaffiri e rubini sul coppino e sul piede polilobato.altezza cm 23, gr. 920
€ 1.200,00 / 1.500,00
176
decoro inciso a bulino con raffigurazione della vita di Cristo e rosario, tazza di forma esagonale.Altezza cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
175
riserve contenenti raffigurazioni della simbologia e della passione di Cristo in micromosaico e pietre dure incastonate.L’elaborata opera è costruita nei modelli eclettici sincretici dell’oreficeria tardogotica, rinascimentale e neoclassica.gr. 845, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
174
base polilobata con incisioni a bulino raffiguranti Santi e crocifissione.altezza cm 22, gr. 635
€ 800,00 / 1.000,00
173
tazza esagonale decorata con i simboli dei quattro evangelisti dorati e cesellati, piede polilobato e sulla sommità guglie riproducenti un campanile gotico. gr. 925, altezza cm 38
€ 1.200,00 / 1.500,00
172
piede polilobato e patena incisa son IHS.diametro cm 14,3, altezza cm 23, gr. 790
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
170
piede polilobato inciso, corpo arricchito da guglie e terminale piramidale.(gr. 2990), altezza cm 58
€ 1.200,00 / 1.500,00
169
piano rettangolare ricoperto in pelle, cintura sagomata recante tre cassetti, gambe arcuate, cm 195x97x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
168
Orologio e candelabri decorati con figure di putti che sorreggono anfore scanalate e decorati con medaglioni raffiguranti rispettivamente Venere e Apollo, festoni ed elementi fogliacei. Quadrante dell'orologio orologio in smalto bianco con numerazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
167
lastronata in noce, palissandro e bois de rose con ricche applicazioni di bronzi, cassetti e scomparti all'interno dello scrittoio, piano estraibile in pelle, cassetti nella parte superiore e nella fascia, pianetto in marmo, cm 145x70x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
166
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Meccanica francese con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 45x18x64, base [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
165
colonne dorate, paesaggio dipinto in policromia sotto il quadrante in metallo e decorato con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Meccanica a trenta ore di carica, suoneria a ore e mezze su gong.cm 38x11x65
€ 500,00 / 700,00
164
cassa rettangolare con base in legno, quadrante con indici giapponesi e quadratino ausiliario con indicazione delle ore a numeri arabi. Doppio scappamento a foliot, meccanica a conoide e suoneria delle ore e quarti su campana, funzione della sveglia. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
163
Cassa in bronzo dorato e cesellato con motivi ornamentali, e decorata da quattro colonne smaltate e adornate da applicazioni dorate raffiguranti festoni, grappoli d’uva e altro. Il quadrante è composto da una fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
162
cassa in legno sorretta da quattro zampe decorate a volute e motivi floreali, come i fregi che adornano lo sportello. Quadrante in metallo inciso con motivi floreali, fascia oraria con numerazione romana e quadratino per lo svegliarono. Meccanica con [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
cassa in ottone dorato e decorata con modanature e pannelli in vetro molato, con maniglia superiore e movimento a vista. Meccanismo con bilanciere e scappamento ad ancora, funzione dello svegliarono, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
160
Cassa a plinto sorretta da quattro piedini circolari e decorata con fregi a motivi floreali, quadrante smaltato con numeri arabi.Meccanica con bilanciere, scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 10x8x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
159
con figura a tuttotondo di figura nuda maschile, probabilmente un eroe greco, posta al fianco di un tronco d’albero nel quale è collocato il movimento dell’orologio. Meccanica francese con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze al passaggio su [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
158
Cassa ornamentale con due figure di putti alati seduti al fianco dell’elemento centrale decorato sulla sommità da una composizione di elementi allegorici, e nella quale è collocato il movimento dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
157
quadrante bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata dalla figura in biscuit di una musa con cetra (probabilmente Tersicore, ma il globo e la sfera armillare sono più della musa Urania), e affiancata [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
156
quadrante con fascia oraria in smalto bianco numerazione romana e ghiera decorata con motivi ornamentali. Meccanica francese con scappamento ad ancora, pendolo tipo regolatore e suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 27x14x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
155
Base circolare poggiante su tre piedini a volute, al centro figura di putto in argento che regge sulle spalle orologio con ricca cornice di forma circolare.Altezza cm 15,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
154
Coppa a forma di nautilus con corpo decorato a smalti policromi con motivi floreali e girali, sulla prua polena a foggia di drago e putto seduto. Base ovale con fusto a foggia di Nettuno fanciullo che cavalca tritone.cm 13x6,5x13,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
153
Parte superiore con corpo “a barca” decorato a smalti policromi con scene agresti sorretto da tre figure di putti alati in argento. Base circolare a cupola in diaspro verde.cm 8x5x7
€ 800,00 / 1.000,00
152
La struttura compositiva è formata da un tavolo da centro in stile reggenza, riccamente decorato con volute e motivi floreali smaltati, poggiante su una pedana gradinata con ametiste incastonate sulla base e piano in lapislazzulo. Sopra il tavolo poggiano [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
151
Una raffigurante suonatore di cornamusa con finimenti in argento e borsa tempestata di ametiste, la seconda raffigurante giullare con copricapo a sonagli nell’atto di trasportare numerosi orologi. Entrambi, raffigurati in abiti seicenteschi, poggianti [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
150
Corpo globulare schiacciato con guance dipinte con scene di osteria, finimenti in bronzo dorato a volute sui lati esterni, collo con decori cesellati e tappo terminato con volatile nell'atto di spiccare il volo. Piede a campana dipinto con scene di mercato.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
149
Il raffinato versatoio, ispirato ai modelli dell’oreficeria del’500 tedesco, presenta il corpo interamente dipinto a smalti policromi su fondo rosa con motivi floreali e zoomorfi. La parte centrale di forma ovoidale presenta un medaglione ovale dipinto [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
148
Ricchi decori in smalti policromi e corpo rivestito in lapislazzulo. La preziosa coppia di versatoi rielabora in maniera eclettica le opere di oreficeria rinascimentale collezionate da principi e re delle più importanti corti europee. Il corpo troncoconico, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
147
gamba centrale a colonna, base poggiante su piedi a ghianda, cm 66x54x65
€ 5.000,00 / 6.000,00
146
busto femminile in marmo bianco con colonna in legno dipinto a finto marmo. Altezza cm 68.Sul retro iscritto Revelli F. Roma 1848.
€ 3.500,00 / 4.000,00
145
fronte a due ante decorate a grottesche, piedi a cipolla, cm 78x35x41
€ 2.000,00 / 3.000,00
144
tre raffiguranti allegorie della primavera, dell'autunno e dell'inverno, ed una con cagnolino
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 18.000,00 / 22.000,00
142
schienale traforato, gambe anteriori troncopiramidali intagliate con figure di cariatidi, gambe posteriori arcuate, sedute imbottite, cm 52x52x89
€ 7.000,00 / 8.000,00
141
parte superiore a tiretti con piano ribaltabile, decorata con motivi a perlinature in legno dorato e finimenti in bronzi dorati; eleganti sostegni a foggia di cetra con intagli a foglie riuniti da traversa poggiante su piedi ferini con parte superiore [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
140
basi a colonna su cui poggiano le due figure di guerrieri che sorreggono le quattro luci, altezza cm 61
€ 2.000,00 / 2.500,00
139
i due mobili, di gusto retour d’Egypte, presentano i montanti anteriori a foggia di teste femminili in legno intagliato ed ebanizzato, specchiere con mezze colonne sui montanti, cimasa centrata da aquila dorata e sfingi laterali ebanizzate, cm 133x50x [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
138
vaso fiorito sulla sommità con prese a serpi affiancato da figure di cigni, poggiante su due piedi ferini, cm 201x83 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
137
schienale centrato da figure maschili entro cartiglio ovale perlinato, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 196 LOTS