Important Artworks and Furnitures

Live auction 252

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a selection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 196 LOTS
67
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, due cassetti e vani a giorno, [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
La ricca composizione, ispirata ai modelli cinquecenteschi della scuola di Fontainebleu, presenta una ricca cornice con putti e festoni recante al centro un ovale dipinto in grisaille con una raffigurazione del battesimo di Cristo.cm 28x18
€ 300,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
88
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione “a figure” con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.
€ 400,00 / 500,00
poggialibro con cimasa sagomata, parte sottostante a plinto incorniciato con tiretto centrale e mensole intagliate a medaglione.Nel lotto altro leggio e due scatole di cui una in legno ed una in cuoio
€ 500,00 / 700,00
75
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 28,5 Rottura visibile, evidenti lacune al piedeCorpo circolare piano, su basso piede incavato, bordo lievemente rialzato. Al centro campeggia una scena profana, una donna e un soldato romano, affiancati [..]
€ 500,00 / 700,00
83
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 33,5Sbeccature, al verso difetto di cotturaDecorazione “a tappezzeria” con medaglione centrale dipinto con galeoni, corona circolare, piccoli edifici, insetti fantastici, tralci fogliati. Marca corona [..]
€ 500,00 / 700,00
165
colonne dorate, paesaggio dipinto in policromia sotto il quadrante in metallo e decorato con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Meccanica a trenta ore di carica, suoneria a ore e mezze su gong.cm 38x11x65
€ 500,00 / 700,00
vetro dipinto raffigurante Santo in preghiera, cm 34x20
€ 600,00 / 800,00
81
cartiglio epigrafico centrale,decoro a tralci fogliacei in monocromia azzurrina, altezza cm 19,5 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
70
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45,5Il piatto presenta una rottura trasversale, alcune sbeccature al bordoLa tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo. L’opera è marcata al verso con lo scudo e la lettera S (Bottega [..]
€ 700,00 / 800,00
71
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 47.La tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo
€ 800,00 / 1.000,00
89
bordo sagomato decorato nei toni del giallo, diametro cm 27,0
€ 800,00 / 1.000,00
137
schienale centrato da figure maschili entro cartiglio ovale perlinato, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
153
Parte superiore con corpo “a barca” decorato a smalti policromi con scene agresti sorretto da tre figure di putti alati in argento. Base circolare a cupola in diaspro verde.cm 8x5x7
€ 800,00 / 1.000,00
174
base polilobata con incisioni a bulino raffiguranti Santi e crocifissione.altezza cm 22, gr. 635
€ 800,00 / 1.000,00
176
decoro inciso a bulino con raffigurazione della vita di Cristo e rosario, tazza di forma esagonale.Altezza cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
Forma rettangolare con cornici modanate e fascia con intarsi a girali. Coperchio a sarcofago con sportello scorrevole sulla sommità. cm 36x24x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
montate su aste in ferro battuto su basi tripodi in legno dorato, altezza cm 245
€ 1.000,00 / 1.200,00
due cassetti e scrittoio a scomparsa nella fascia, gambe arcuate intagliate, cm 208x101x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
63
montatura in legno intagliato e dorato, cm 15x10x20.Provenienti dalla collezione della famiglia del Principe Hohenlohe-Schillingsfurst.Christies Amsterdam settembre 2001
€ 1.000,00 / 1.500,00
77
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro circa cm 24,5 Qualche sbeccaturaCorpo circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca lanterna in blu.Quattro piatti, probabilmente di un servizio ad uso domestico, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
Corpo circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca stema in blu. diametro cm 46
€ 1.000,00 / 1.200,00
86
tesa sagomata, decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari, e fiori sparsi. Marca Jacques Boselly, diametro cm 23,0 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
ricchi decori a motivo di volute, floreali e vegetali, cm 58x45 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
135
di cui tra verticali raffiguranti fiori e tre orizzontali raffiguranti frutti, cm 15x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
161
cassa in ottone dorato e decorata con modanature e pannelli in vetro molato, con maniglia superiore e movimento a vista. Meccanismo con bilanciere e scappamento ad ancora, funzione dello svegliarono, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
162
cassa in legno sorretta da quattro zampe decorate a volute e motivi floreali, come i fregi che adornano lo sportello. Quadrante in metallo inciso con motivi floreali, fascia oraria con numerazione romana e quadratino per lo svegliarono. Meccanica con [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
172
piede polilobato e patena incisa son IHS.diametro cm 14,3, altezza cm 23, gr. 790
€ 1.000,00 / 1.500,00
179
ricchi decori intarsiati a motivo fogliaceo, montanti a voluta traforata riuniti da traversa tornita, due cassetti sulla fascia, cm 98x68x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
La scultura, che raffigura il Dio greco nell’atto di allacciarsi il calzino alato prima di spiccare il volo, è ispirata ai modelli della scultura classica ellenistica e romana rielaborati dall’arte rinascimentale.Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
corpo sagomato e riserve con scene di genere sbalzate e cesellate.Altezza cm 9,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Corpo laterale costolato poggiante su base rettangolare mistilinea a tappo a vite.Altezza cm 10
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
entro riserve rettangolari a guisa di volute e festoni floreali in bassorilievo, cm 39,5x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
80
€ 1.200,00 / 1.400,00
156
quadrante con fascia oraria in smalto bianco numerazione romana e ghiera decorata con motivi ornamentali. Meccanica francese con scappamento ad ancora, pendolo tipo regolatore e suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.cm 27x14x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
170
piede polilobato inciso, corpo arricchito da guglie e terminale piramidale.(gr. 2990), altezza cm 58
€ 1.200,00 / 1.500,00
173
tazza esagonale decorata con i simboli dei quattro evangelisti dorati e cesellati, piede polilobato e sulla sommità guglie riproducenti un campanile gotico. gr. 925, altezza cm 38
€ 1.200,00 / 1.500,00
177
decoro inciso e medaglioni in smalto a fuoco con raffigurazione di santi, applicazioni di pietre (diamanti grezzi, zaffiri e rubini sul coppino e sul piede polilobato.altezza cm 23, gr. 920
€ 1.200,00 / 1.500,00
189
decoro con medaglione centrale, cm 148x96
€ 1.200,00 / 1.400,00
La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle ore”. La composizione si ispira alle composizioni cinquecentesche a carattere allegorico, religioso o mitologico prodotte dai celebri ateliers [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
La curiosa rappresentazione di carattere morale narra la vicenda di un pastore che invita, senza successo, i commensali a salvare il gregge dai leoni famelici. Una placca con analogo soggetto definita del “cattivo pastore” è documentata presso la Walters [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Paravento a tre ante ricavato da un dipinto ad olio su tela, cm 171x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
€ 1.500,00 / 2.000,00
92
braccioli a ricciolo, gambe tronconiche costolate, seduta eschienale imbottiti,cm 72x52x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
fronte mosso a due ante ed un cassetto, fianchi dritti, intarsi a motivo geometrico, piano in marmo grigio incassato, cm 47x31x74 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
144
tre raffiguranti allegorie della primavera, dell'autunno e dell'inverno, ed una con cagnolino
€ 1.500,00 / 2.000,00
157
quadrante bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata dalla figura in biscuit di una musa con cetra (probabilmente Tersicore, ma il globo e la sfera armillare sono più della musa Urania), e affiancata [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60  of 196 LOTS