Important Artworks and Furnitures

Live auction 252

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 15:00

The auction offers a selection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 60  of 196 LOTS
La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma centrale e [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
195
campo chiaro con decoro ad onde tono su tono, bordura interna con pesci (simbolo di felicità) e foglie stilizzate. Bordura principale monti ed onde cm 289x154
€ 3.500,00 / 4.000,00
vetro dipinto raffigurante Santo in preghiera, cm 34x20
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Al centro su fondo dorato, raffigurazione del Battesimo di Cristo in bosso.Altezza cm 35,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
188
triclinum (per impostazione “triclinum” si intende un manufatto che in un solo pezzo riproduce la disposizione dei tappeti abituali nelle dimore orientali, con un tappeto importante al centro e tre esemplari disposti a formare una “U”). Nel tappeto centrale, [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
153
Parte superiore con corpo “a barca” decorato a smalti policromi con scene agresti sorretto da tre figure di putti alati in argento. Base circolare a cupola in diaspro verde.cm 8x5x7
€ 800,00 / 1.000,00
83
€ 500,00 / 700,00
75
€ 500,00 / 700,00
raffigurante l’arme di Don Luis Manuel Fernandez Portocarrero, cardinale a Roma fino al 1677 e successivamente arcivescovo di Toledo, rappresentato dallo stemma con Galero rosso e dieci nappe per lato.cm 80x89
€ 3.000,00 / 3.500,00
ricca bordura a grottesche, cm 298x199
€ 2.000,00 / 2.500,00
130
mazzo di fiori centrale, bordura con griglia e mazzi di fiori cm 323x270
€ 12.000,00 / 14.000,00
cm 182x60x65Piano a sargofago con cornice esterna intagliata a baccellature e dentello sottopiano.Corpo a fronte bipartito da stemma intagliato ed ai lati raffigurazioni intarsiate con riserve istoriate con figure di animali fantastici. Agli angoli cariatidi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
183
La scultura, che raffigura il Dio greco nell’atto di allacciarsi il calzino alato prima di spiccare il volo, è ispirata ai modelli della scultura classica ellenistica e romana rielaborati dall’arte rinascimentale.Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
172
piede polilobato e patena incisa son IHS.diametro cm 14,3, altezza cm 23, gr. 790
€ 1.000,00 / 1.500,00
177
decoro inciso e medaglioni in smalto a fuoco con raffigurazione di santi, applicazioni di pietre (diamanti grezzi, zaffiri e rubini sul coppino e sul piede polilobato.altezza cm 23, gr. 920
€ 1.200,00 / 1.500,00
174
base polilobata con incisioni a bulino raffiguranti Santi e crocifissione.altezza cm 22, gr. 635
€ 800,00 / 1.000,00
tre cassetti sul fronte decorati da racemi vegetali intarsiati, cm 149x62x102,5 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
161
cassa in ottone dorato e decorata con modanature e pannelli in vetro molato, con maniglia superiore e movimento a vista. Meccanismo con bilanciere e scappamento ad ancora, funzione dello svegliarono, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
119
fronte e fianchi dritti, due cassetti più uno sotto il piano, ricchi decori intarsiati, fianchi con guerrieri entro riserve ovali, fronte decorato a rocailles e piano centrato da motivo floreale, cm 126x58x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
117
fronte e fianchi dritti, due cassetti più uno sotto il piano, decori intarsiati a motivo floreale e vegetale, gambe troncopiramidali, cm 119x58x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
La decorazione a tarsia della rara cassina rinascimentale, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Il cofanetto riprende i modelli stilistici della ricca produzione tardogotica e rinascimentale della bottega degli Embriachi.cm 27x18,5x18 (difetti, sostituzioni)
€ 6.000,00 / 8.000,00
126
Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata di epoca posteriore. cm 30x20
€ 5.000,00 / 6.000,00
piedi ferini in legno intagliato e dorato, cm 35x19x18 (difetti).Raffinato cofanetto di forma classicheggiante rivestito in avorio istoriato con motivi ispirati alla storia romana. Sul fronte scena di battaglia delle legioni e parte superiore con scene [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
102
fronte e fianchi mossi, due cassetti e piano con decori vegetali stilizzati, lesene sui montanti, piedi a ricciolo, cm 141x57x85,5 (difetti)
€ 10.000,00 / 15.000,00
103
fronte mosso a due ante ed un cassetto, fianchi dritti, intarsi a motivo geometrico, piano in marmo grigio incassato, cm 47x31x74 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
121
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, fianchi decorati con carte da gioco e strumenti musicali, gambe troncopiramidali, cm 123x59x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
99
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, lesene sui montanti, piedi a ricciolo, cm 120x57x85
€ 7.000,00 / 8.000,00
106
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati da festoni fogliacei, piano in marmo sagomato non pertinente, cm 112x51x87,5 (lacca di epoca successiva)
€ 2.000,00 / 2.500,00
La ricca composizione, ispirata ai modelli cinquecenteschi della scuola di Fontainebleu, presenta una ricca cornice con putti e festoni recante al centro un ovale dipinto in grisaille con una raffigurazione del battesimo di Cristo.cm 28x18
€ 300,00 / 500,00
94
fascia decorata da volute accartocciate e scanalate, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, due gambe a voluta intagliate da elementi vegetali e floreali riunite da traversa, cm 101x53x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
131
base con montanti a ricciolo intagliati e dorati e gamba centrale con marmo incassato, piano in marmo rosso, specchiera con cornice dorata intagliata a fiori susseguenti e cimasa centrata da coppia di figure femminili alate con delfini, cm 102x55x275
€ 2.000,00 / 2.500,00
fascia sagomata decorata da fiori, gambe a balaustro stilizzato sormontate da capitelli intagliate da motivi fogliacei e floreali su fondo bulinato a motivo geometrico riuniti da traversa sagomata centrata da stemma e conchiglia scanalata, piedi a vaso [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
base con decori a voluta a ricciolo riuniti da festoni vegetali del XVIII secolo, piano in scagliola riccamente decorato da racemi vegetali e aquile, cm 134x67x87 (difetti e restauri)
€ 6.000,00 / 7.000,00
132
console con fascia decorata a motivo di vite in legno dorato, gambe troncoconiche scanalate terminanti con piede a vaso, piano in marmo rosso, alta specchiera riccamente decorata da motivi di fiori susseguenti, cimasa con decori a rocailles centrata [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
61
gambe a voluta con intagli a motivo di vite e uva riunite da traverse con decori a rocailles, fascia decorata ad elementi vegetali accartocciati, piano in onice sagomato, cm 120x52x95 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
piano sagomato, grembiule traforato centrato da motivi floreali, alte gambe arcuate con decori fogliacei intagliati, cm 143x73x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
140
basi a colonna su cui poggiano le due figure di guerrieri che sorreggono le quattro luci, altezza cm 61
€ 2.000,00 / 2.500,00
altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area islamica appartenenti alla produzione ottomana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
118
€ 4.000,00 / 5.000,00
139
i due mobili, di gusto retour d’Egypte, presentano i montanti anteriori a foggia di teste femminili in legno intagliato ed ebanizzato, specchiere con mezze colonne sui montanti, cimasa centrata da aquila dorata e sfingi laterali ebanizzate, cm 133x50x [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
133
fascia scanalata, gamba centrale troncoconica con scanalature ed intagli fogliacei, piani in marmo, cm 39x42x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
montate su aste in ferro battuto su basi tripodi in legno dorato, altezza cm 245
€ 1.000,00 / 1.200,00
108
decorati in policromia con vesti dorate, atteggiati nell’atto di sorreggere un vaso e poggianti su basi a plinto con fiori e foglie, cm 68x31x173
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
89
bordo sagomato decorato nei toni del giallo, diametro cm 27,0
€ 800,00 / 1.000,00
86
tesa sagomata, decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari, e fiori sparsi. Marca Jacques Boselly, diametro cm 23,0 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
€ 1.200,00 / 1.400,00
seduta e schienale con splendido rivestimento d'epoca
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 196 LOTS