(252)

Important Artworks and Furnitures

151

Estimate: EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.447,00 - 34.137,00
GBP 22.557,00 - 27.068,00
Lot No.

Importante coppia di figure in avorio scolpito, pietre preziose, argento e smalti policromi. Storicismo viennese, seconda metà del XIX secolo
Una raffigurante suonatore di cornamusa con finimenti in argento e borsa tempestata di ametiste, la seconda raffigurante giullare con copricapo a sonagli nell’atto di trasportare numerosi orologi. Entrambi, raffigurati in abiti seicenteschi, poggianti su basi a plinto gradinato in argento, smalti e ametiste.Altezza cm 23
Departments
Art Objects

EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.447,00 - 34.137,00
GBP 22.557,00 - 27.068,00
sold
EUR 25.000,00