(254)

Old Masters Paintings

287

Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678)

Sacra Famiglia entro ghirlanda di fiori e putti sorretta da angeli

Estimate: EUR 35.000,00 - 40.000,00

USD 39.256,00 - 44.864,00
GBP 31.449,00 - 35.941,00
Lot No.

olio su rame, cm 75x59, in cornice guilloque parzialmente ebanizzata
Si tratta di un dipinto di estrema raffinatezza e complessità e di notevoli dimensioni per il supporto. La sacra Famiglia con San Giovannino e due putti è raffigurata seduta in un boschetto con cerbiatti e altri animali sullo sfondo. L'intera scena è incorniciata da una ricca ghirlanda di fiori e frutta sorretta da putti alati nella quale compaiono pappagalli e uccellini dalle vivaci piume colorate. La parte bassa della composizione si sviluppa con un trionfo di frutta e verdura con Scimmiette ammaestrate, topolini, conigli. La composizione riprende con varianti compositive e stilistiche la celebre tavola di Jan Bruegel il vecchio con figure di Peter van Avont conservata all’Alte Pinakothek di Monaco, considerata l’apice della sua produzione in questo genere. Anche nel caso del nostro rame le figure potrebbero essere state eseguite dal van Avont o altro pittore della bottega. Un’altra versione di Brueghel il Giovane su tavola, priva del San Giuseppe alle spalle della Madonna è stata venduta da Sotheby’s a Londra nel Luglio 2012, lotto 121

EUR 35.000,00 - 40.000,00

USD 39.256,00 - 44.864,00
GBP 31.449,00 - 35.941,00
sold
EUR 100.000,00