Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 213 LOTS

Figura di Cristo crocifisso in rame cesellato, tracce di doratura e smalti dorati, Limoges XIII

cm 15x11
€ 3.000,00 / 3.500,00

Figura di Cristo morto in bronzo fuso, cesellato e dorato, arte tedesca o fiamminga XV secolo

cm 20x14
€ 1.200,00 / 1.500,00

Figura di Cristo vivo in bronzo fuso e cesellato, fonditore del nord Europa XVI secolo

cm 16x13
€ 1.200,00 / 1.500,00

Importante “corona aurea” in argento, bronzo dorato, smalti e pietre colorate. Orafo tardo gotico francesizzante [..]

La rara opera di oreficeria è composta da otto elementi snodabili uniti da cerniere con la parte inferiore a placchette di forma rettangolare con base arcuata riquadrate da una cornice a cordoncino e recanti iscrizione e figure di animali e floreali [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Calice in rame sbalzato, cesellato, dorato e argento fuso e cesellato. Oreficeria tardo gotica toscana [..]

Piede polilobato, fusto esagonale e importante nodo con sei placchette tonde in argento cesellato con tracce di smalti policromi. Sottocoppa con bordo lobato e coppa in argento dorato antica ma non pertinente. Eleganti decori sbalzati e cesellati con [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

Italia del nord, XV secolo

€ 600,00 / 800,00

Italia centrale, XV secolo Santa Barbara

Placca polilobata in bronzo dorato, cm 11x10,5
€ 400,00 / 500,00

Figura dolente in argento sbalzato, cesellato e tracce di doratura, orafo italiano del XV-XVI secolo

altezza cm 14,5.Del lotto fanno parte due testine di cherubini (cm 4x4) e una piccola croce in argento (altezza cm 9,5).
€ 300,00 / 400,00

Finimenti per croce processionale in lamina d’argento sbalzato, cesellato e rame (?) dorato, oreficeria [..]

bracci con finali polilobati contenenti simboli dei quattro Evangelisti, al centro raffigurazione di Cristo.altezza cm 44
€ 2.000,00 / 2.500,00

Croce processionale con struttura lignea rivestita in lamina d’argento sbalzata e cesellata, orafo dell’Italia [..]

braccia con finali polilobati contenenti raffigurazioni di Dolenti, al centro Madonna con Bambino, sul retro......................................................altezza cm 55
€ 1.500,00 / 1.800,00

Vetrata policroma raffigurante S.Andrea. Arte vetraria comasca, ultimo decennio del XV secolo- primo [..]

L’opera è corredata da una scheda tecnico scientifica redatta da “Corpus vitrearum medii aevi Italia” diametro cm 53,5
€ 6.000,00 / 8.000,00

Formella in marmo scolpita con motivi fitomorfi e antropomorfi. Scultore genovese o pisano degli inizi [..]

Il rilievo che raffigura una ricca decorazione a foglie contrapposte con al centro una testa femminile rende profondi debiti stilistici con il realismo descrittivo della scultura romanica fondendosi con elementi decorativi propri del primo gotico. cm [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

Rilievo in alabastro raffigurante Crocifissione, probabilmente Malines XVI secolo

cm 12,5x10
€ 1.200,00 / 1.500,00

Frammento in alabastro rappresentante la Sepoltura di Cristo, scuola di Nottingham, XV secolo

Il frammento faceva parte con ogni probabilità da un grande altare con le scene della passione di Cristo, di cui esso costituiva una delle cinque o sette formelle laterali. Uno degli esempi simili e meglio conservati è la Pala di Nailloux, di cui il [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00

Grande vaso ovale in marmo scolpito, arte rinascimentale veneta o toscana, fine del XVI secolo

vasca ovale con mascheroni grotteschi sui lati di modello tardo-cinquecentesco.cm 69x49x37
€ 3.000,00 / 3.500,00

Piccolo capitello corinzio in marmo scolpito con raffigurazioni floreali e mascheroni, lapicida rinascimentale, [..]

cm 16x17x12
€ 1.000,00 / 1.200,00

Grande vasca cilindrica in pietra d’Istria scolpita con ritratto del Doge Leonardo Loredan (1436-1521), [..]

altezza cm 53, diametro cm 70 (rotture e difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scultura in marmo raffigurante Madonna con Bambino. Scultore francese della scuola di Fontainbleu della [..]

La raccolta e raffinata composizione è replicata nei canoni stilistici del rinascimento francese influenzato da modelli culturali e figurativi portati dai numerosi artisti italiani alla corte francese di Caterina de Medici.L’opera mostra debiti artistici [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scultura in marmo bianco rappresentante l’Arcangelo Gabriele, area adriatica del sud Italia, XVI-XVII [..]

La scultura si presenta in buono stato di conservazione. Il Diavolo, rappresentato con il corpo di rettile e la testa antropomorfa, sta sotto i piedi dell’Arcangelo, caratterizzato da grandi e vaporose ali. I modelli classici sono in questa scultura [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Piccola acquasantiera in marmo bianco scolpito, scultore di ambito gagginesco, Italia meridionale XVII [..]

l’acquasantiera di forma ovale è interamente scolpita con motivi fitoformi e floreali che rimandano a modelli caratteristici della vasta produzione della bottega di Gaggini.cm 40x25
€ 2.000,00 / 2.500,00

Rilievo in stucco policromo raffigurante Vergine con Bambino a angeli. Arte rinascimentale italiana [..]

L’importante rilievo mariano ricalca i modelli stilistici del pieno rinascimento inserendosi nella vasta e documentata produzione di analoghi soggetti durante tutto il quattrocento ed oltre.L’opera ci giunge dalla proprietà con una attribuzione allo [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00

Rilievo in stucco policromo raffigurante Madonna con Bambino, plasticatore prossimo a Luca Della Robbia, [..]

cm 73x43
€ 8.000,00 / 10.000,00

Stucco policromo raffigurante la fuga in Egitto entro bella cornice in legno scolpito e dorato. Plasticatore [..]

Il modello compositivo del nostro stucco deriva in modo palmare da una delle formelle poste sulla “Porta Magna” della Basilica di S.Petronio a Bologna. Il portale iniziato nel 1425 viene decorato dalle opere del maestro senese Jacopo della Quercia (1374-1438) [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00

Rilievo in stucco policromo raffigurante profilo del Redentore. Firenze o Roma prima metà del XVI secolo, [..]

Il rilievo dai modi realizzativi e figurativi netti e decisi presenta le forme stilistiche del tardo manierismo cinquecentesco. Un analogo soggetto è conservato presso il Museo civico di Montepulciano e altri in collezioni private. cm 53x36
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scultura reliquiario in stucco policromo e dorato raffigurante Madonna con Bambino. Plasticatore attivo [..]

La raffinata composizione che presenta caratteristiche stilistiche ispirate all’eleganza e al tardo manierismo rinascimentale mediate da riferimenti al classicismo, come la presenza della semi colonna a palmette, avvicina l’opera ai modelli artistici [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Parte di scultura in terracotta policroma raffigurante Santo Vescovo. Arte italiana del XV secolo

La bella scultura, purtroppo giunta a noi priva di buona parte del busto rimanda ai modelli stilistici della primo quattrocento ancora influenzati dai modi del tardo gotico.La figura del Santo Vescovo è risolta in uno spiccato realismo descrittivo ed [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

Formella in terracotta policroma con raffigurazione di S.Gerolamo penitente, Italia meridionale o Spagna [..]

cm 30x30
€ 1.500,00 / 2.000,00

Grande testa virile di imperatore romano (Galba?) in terracotta. Arte lombarda del XV secolo

Altezza cm 61
€ 1.800,00 / 2.000,00

Busto in terracotta dipinta raffigurante Madonna, plasticatore emiliano prossimo ad Antonio Begarelli [..]

altezza cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00

Busto di Bambinello in terracotta policroma, plasticatore quattrocentesco dell’Italia centrale

Altezza cm 23,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  of 213 LOTS