Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 213 LOTS
211

Altorilievo in marmo raffigurante busto di giovane cavaliere in armatura entro cornice in legno modanato, [..]

cm 47x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
210

Capitello o mortaio in pietra tenera scolpita con figure fantastiche bicaudate, arte italiana o francese [..]

Cm 20x20x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
209

Portafiori in ferro battuto di forma ovale, XVIII secolo

piedi a ricciolo, cm 80x57x35
€ 1.200,00 / 1.500,00
208

Cornice in ferro battuto, XIX secolo

ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
€ 700,00 / 800,00
207

Scatola da lavoro di forma rettangolare in ferro, forgiato ed inciso ad acido e cesellato con motivi [..]

Sul fronte testa di tritone entro conchiglia. Ai quattro lati colonnette sfaccettate ed ageminate in bronzo. Coperchio a sarcofago con puntaspilli in tessuto.Cm 14x11x9,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
206

Cofanetto rettangolare in ferro fuso e cesellato, firmato Att. Tosetti Vicenza 1904, arte italiana del [..]

cm 16x11x8,5
€ 300,00 / 500,00
205

A forged iron and damascened brass table candlestick, France, early 17th century

cm 26x15,5x12
€ 2.500,00 / 3.000,00
204

Busto di prelato in terracotta, plasticatore bolognese del XVIII secolo

altezza cm 68
€ 1.000,00 / 1.200,00
203

Bauletto in legno rivestito in tessuto e metallo, XVIII secolo

decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 400,00 / 500,00
202

Rilievo in terracotta raffigurante ritratto maschile. Scultore neoclassico dell’Italia del nord, Lombardia [..]

cm 46x37
€ 1.500,00 / 1.800,00
201

Gruppo in terracotta policroma raffigurante scena pastorale, Bologna seconda metà del XVIII secolo

cm 25x25x36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
200

Composizione in avorio raffigurante tre fanciulli che portano in trionfo, entro una cesta, Napoleone [..]

altezza cm 23,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
199

Coppia di placche in avorio scolpito raffiguranti Sileno ebbro e scena allegorica con putti e satiri [..]

cm 11x15
€ 7.500,00 / 8.500,00
198

Raffinata scultura neoclassica in avorio raffigurante Cupido, Francia inizi del XIX secolo, manifattura [..]

altezza cm 35 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
197

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino nei modi del gotico francese, Francia XIX secolo

altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
196

Figura di Madonna Annunciata in avorio, arte indo-portoghese, Goa XVII secolo

altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
195

Figura di San Francesco in avorio, arte indo-portoghese, Goa XVII secolo

altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
194

Scultura in avorio raffigurante Diana cacciatrice, Germania o Frnacia (Dieppe), XVIII secolo

base quadrata e svasata con cornici in ebano poggiante su piedini sferici.altezza cm 23
€ 1.800,00 / 2.000,00
193

Scultura in avorio raffigurante Marte o Perseo, Germania o Francia (Dieppe) XVIII secolo

base quadrilobata e svasata con cornici in ebano poggiante su piedini sferici.altezza cm 23,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
192

Scultura in avorio raffigurante Giove, Germania o Francia (Dieppe) XVIII secolo

base quadrilobata e svasata con cornici in ebano poggiante su piedini sferici.altezza cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
191

Elemento di boccale in avorio scolpito sulla fascia con scena raffigurante il mito di Galatea, Germania [..]

cm 20x15
€ 1.200,00 / 1.500,00
190

Elemento di boccale in avorio scolpito ad altorilievo con raffigurazione di putti e sileni che vendemmiano, [..]

cm 11x10
€ 2.000,00 / 2.500,00
189

Placchetta sagomata in avorio lavorato a micro-intaglio con raffigurazione della strage degli innocenti, [..]

cm 7,5x5, entro custodia in marocchino
€ 1.000,00 / 1.500,00
188

Grattugia per tabacco da fiuto in avorio intagliato con scena galante e mascherone, Germania o Paesi [..]

cm 25x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Boccale in avorio scolpito con finimenti in rame e bronzo dorato. MAnifattura tedesca o francese (Dieppe?) [..]

Il bel boccale presenta la parte centrale del corpo in avorio finemente scolpito con raffigurazioni allegoriche dell’estate e dell’abbondanza che mostrano figure maschili e femminili, ispirate alla mitologia classica, nell’atto della mietitura del grano, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
186

Importante boccale in avorio scolpito e montatura in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Sud [..]

La raffinata e minuziosa rappresentazione scolpita su un unico pezzo d’avorio sviluppa, declinata nei modi del barocco maturo, il tema legato alla mitologia classica del Bacco ebbro. Il rilievo è magistralmente scolpito con gruppi di putti nudi, fauni, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
185

Memento mori in avorio a foggia di teschio finemente scolpito con mandibola mobile. Germania XVII sec [..]

Sul retro data incisa 1641.Altezza cm 6
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Placca in avorio scolpito ad altorilievo con la raffigurazione della cacciata di Adamo ed Eva, autore [..]

cm 21x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

€ 2.500,00 / 3.000,00
182

Gruppo in avorio raffigurante Madonna della Ghiara, Italia XVII secolo

altezza cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 213 LOTS