Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewing

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 213 LOTS
8
altezza cm 14,5.Del lotto fanno parte due testine di cherubini (cm 4x4) e una piccola croce in argento (altezza cm 9,5).
€ 300,00 / 400,00
Estimate
7
Placca polilobata in bronzo dorato, cm 11x10,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
203
decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 400,00 / 500,00
Estimate
63
Tozzo, forma conica. Bordo superiore sporgente di forma ovoidale, con iscrizione, CRISTOFANO TESTA, separata dal corpo da un elemento a forma di perla. Base piatta leggermente rientrante rispetto al corpo centrale. Due maniglie a forma di anello. Il [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
73
Basso a forma conica. Il bordo di una strombatura fortemente sporgente con modanature a corda sia in alto che in basso. La base rimane entro la sagoma del corpo. Si compone di un cavo e alcune modanature a corda, leggermente sporgenti. È difficile dire [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
100
entro cornice architettonica con nicchia e lunetta circolare, cm 10,5x6
€ 500,00 / 600,00
Estimate
127
All’interno piccola tartaruga con funzione di ago indicatore.cm 6,5x2,8
€ 500,00 / 700,00
Estimate
131
La raffinata scultura sembra prendere ispirazione dalla scultura classica in calcare rosso databile al primo secolo dopo Cristo conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli proveniente dalla collezione farnese.Altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
Estimate
6
Insieme di tre placche polilobate in bronzo fuso, cesellato e dorato con raffigurazioni religiose, cm 6,5x6,5 circa
€ 600,00 / 800,00
Estimate
105
all’interno raffigurazione della Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina da Siena, il papa Clemente XII e il doge Marino Grimani.cm 14x9,5
€ 600,00 / 800,00
Estimate
147
Rappresentazione della nascita e del battesimo di Cristo racchiuso in cornice sagomata in oro.Cm 6x4.3
€ 600,00 / 800,00
Estimate
70
Basso, forma conica, ugualmente suddiviso in altezza in bordo, corpo e base. Il bordo è approssimativamente un ovolo con una scanalatura sul bordo, e due scotie. La base è un’attenuata base attica posta su un sottile piedistallo. Sporge poco, anche leggermente [..]
€ 700,00 / 800,00
Estimate
208
ricchi decori traforati a volute e foglie, cm 81x66 (50x35)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
42
Il piccolo rilievo descrive il momento della disperazione dei discepoli e delle pie donne al momento della sepoltura di Cristo. Il paesaggio scarno e appuntito, il panneggio fratto e ordinato fanno pensare ad una zona di produzione a ridosso delle Alpi, [..]
€ 800,00 / 900,00
Estimate
125
Il bronzo raffigura la dea Diana nei modi della scultura romana del primo secolo, derivante da una versione greca, rinvenuta da G.Hamilton nel 1792 nel sito archeologico della città latina di Gabi (Lazio) e conservato al Museo parigino del Louvrealtezza [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
58
Dritto, quasi a forma conica, leggermente smussato verso la parte superiore. Margine superiore e base non sporgenti, piatti e non decorati. Bordo leggermente smussato. Nella parte centrale del corpo, equamente distribuiti sulla superficie, quattro manici [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
59
Forma ovoidale con margine superiore allargato e base piatta che si inserisce comodamente sotto il corpo. La parte centrale è marchiata da 14 sporgenze trasversali di forma trapezoidale con la parte superiore smussata. Le uniche altre decorazioni sono [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
68
Forma tozza, cilindrica. Nonostante l’esecuzione leggermente approssimativa di proporzioni classiche: perfetta armonia tra il pesante basamento e il corpo a fregio. Il bordo sporgente composto da una strombatura e da un cavetto e da un profilo inferiore. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
72
Basso, svasato forma conica. Bordo ampiamente sporgente con orlo modellato indifferentemente, che sfocia con una gola direttamente nel corpo. La demarcazione indicata da un altrettanto indeterminata modanatura. La base e il corpo procedono insieme, cosicché [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
82
Alta forma cilindrica con bordo sporgente e base rientrante. L'orlo è una gola dritta. Ciò che rimane del bordo è una sottile scotia e un astragalo. Un astragalo e un ovolo formano la parte inferiore del corpo. La base è formata da una banda liscia verticale [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
96
due placchette tonde entro cornici in legno intagliato e dorato raffiguranti il sacrificio di Isacco e Rebecca al pozzo, una rettangolare raffigurante la crocifissione di Cristo.da Galeazzo Mondella detto Moderno (1467-1528).diametro cm 10 e cm 12x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
1 - 60  of 213 LOTS