Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 213 LOTS
153

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti Allegoria dell'Estate e dell'Inverno, Genova secondo [..]

altezza cm 40 circa
€ 15.000,00 / 18.000,00
191

Elemento di boccale in avorio scolpito sulla fascia con scena raffigurante il mito di Galatea, Germania [..]

cm 20x15
€ 1.200,00 / 1.500,00
97

Placchetta rettangolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante Resurrezione, Francia (?) XVI secolo

cm 9,5x7
€ 300,00 / 400,00
104

Placchetta circolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante Crocifissione, scuola dell’Italia del nord [..]

diametro cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
102

Placchetta ovale in bronzo fuso e cesellato raffigurante Natività, fonditore italiano, fine del XVI [..]

cm 12x10
€ 300,00 / 400,00

Figura dolente in argento sbalzato, cesellato e tracce di doratura, orafo italiano del XV-XVI secolo

altezza cm 14,5.Del lotto fanno parte due testine di cherubini (cm 4x4) e una piccola croce in argento (altezza cm 9,5).
€ 300,00 / 400,00
206

Cofanetto rettangolare in ferro fuso e cesellato, firmato Att. Tosetti Vicenza 1904, arte italiana del [..]

cm 16x11x8,5
€ 300,00 / 500,00

Italia centrale, XV secolo Santa Barbara

Placca polilobata in bronzo dorato, cm 11x10,5
€ 400,00 / 500,00
203

Bauletto in legno rivestito in tessuto e metallo, XVIII secolo

decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 400,00 / 500,00
103

Placchetta centinata in bronzo fuso e cesellato raffigurante Deposizione, Scuola del nord Italia, terzo [..]

cm 11,5x7,5
€ 400,00 / 500,00
100

Placchetta in bronzo fuso, cesellato, argentato e dorato raffigurante Madonna con Bambino e due santi, [..]

entro cornice architettonica con nicchia e lunetta circolare, cm 10,5x6
€ 500,00 / 600,00
108

Pace in bronzo fuso e cesellato raffigurante Crocefissione, Italia del nord XV-XVI secolo

cm 14x7,5
€ 500,00 / 600,00
110

Pace in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante crocifissione, scuola padovana del XV-XVI secolo [..]

cm 14x8
€ 500,00 / 600,00
201

Gruppo in terracotta policroma raffigurante scena pastorale, Bologna seconda metà del XVIII secolo

cm 25x25x36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
101

Placca centinata in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante adorazione dei pastori, scuola italiana [..]

cm 10x8
€ 500,00 / 600,00
131

Figura di Melegro con ai piedi la testa del cinghiale di Calidone in legno di bosso. Italia o Germania [..]

La raffinata scultura sembra prendere ispirazione dalla scultura classica in calcare rosso databile al primo secolo dopo Cristo conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli proveniente dalla collezione farnese.Altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
150

Due pendenti in oro, pietre preziose e smalti policromi raffiguranti Sacra Famiglia, oreficeria italiana [..]

cm 4x3,3 e cm 4,6x3,7
€ 500,00 / 600,00
162

Scultura in terracotta raffigurante Santo Vescovo, Scultore barocco romano del XVII secolo

€ 500,00 / 600,00
197

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino nei modi del gotico francese, Francia XIX secolo

altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
93

Placchetta tonda in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Muzio Scevola, Maestro IO.F.F (Giovanni [..]

Diametro cm 5,5
€ 500,00 / 600,00
160

Bozzetto in terracotta dipinta raffigurante San Giovanni Battista, scultore barocco romano del XVII [..]

altezza cm 30 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
179

Coperchio di cofanetto a sarcofago in avorio scolpito e intarsiato geometricamente, Bottega degli Embriachi [..]

cm 19x11,5
€ 500,00 / 600,00
63

Mortaio Tipo antico, secondo gruppo

Tozzo, forma conica. Bordo superiore sporgente di forma ovoidale, con iscrizione, CRISTOFANO TESTA, separata dal corpo da un elemento a forma di perla. Base piatta leggermente rientrante rispetto al corpo centrale. Due maniglie a forma di anello. Il [..]
€ 500,00 / 600,00
73

Mortaio Tipo rinascimentale

Basso a forma conica. Il bordo di una strombatura fortemente sporgente con modanature a corda sia in alto che in basso. La base rimane entro la sagoma del corpo. Si compone di un cavo e alcune modanature a corda, leggermente sporgenti. È difficile dire [..]
€ 500,00 / 600,00
127

Bussola in legno di bosso scolpito e traforato, Europa (?) XVIII secolo

All’interno piccola tartaruga con funzione di ago indicatore.cm 6,5x2,8
€ 500,00 / 700,00
94

Medaglia in bronzo fuso e cesellato raffigurante Sigismondo Malatesta. Padova o Verona XV secolo (144 [..]

Diametro cm 4,2
€ 600,00 / 800,00
147

Pendente ovale in corno monocromo. Italia XVI - XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
129

Figura di Cristo deriso in bosso, arte francese o tedesca del XVII secolo

altezza cm 8
€ 600,00 / 800,00

Italia del nord, XV secolo

€ 600,00 / 800,00
130

Tabacchiera o porta polvere in legno di bosso e finimenti in argento, Germania o Paesi Bassi XVII sec [..]

altezza cm 8,5, larghezza cm 4,5
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 213 LOTS