Due cestine Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 15,0; altezza cm 5,8Buono statoCorpo circolare, lievemente conico, pareti traforate ad imitazione dei vimini intrecciati. Orlo polilobato regolare, piede circolare piano lievemente incavato. Decoro “alla frutta“ avvolto da tralci fioriti e fogliati. La parete esterna con piccoli fiori recisi. Nel cavetto un sottile nastro in rosso.