75

Due cestine Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 4.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 15,0; altezza cm 5,8Buono statoCorpo circolare, lievemente conico, pareti traforate ad imitazione dei vimini intrecciati. Orlo polilobato regolare, piede circolare piano lievemente incavato. Decoro “alla frutta“ avvolto da tralci fioriti e fogliati. La parete esterna con piccoli fiori recisi. Nel cavetto un sottile nastro in rosso.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30