78

Grande vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.300,00 / 3.500,00

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 34,0x40,0Buono statoCorpo ovale, bordo a otto lobi convessi e concavi , modanati, fondo piano.Una grande fetta di zucca con mela, carciofo e bacche, oltre a foglie e piccoli tralci fogliati, ornano il cavetto. Sulla tesa quattro grandi tralci con fiori e foglie intercalati da fiori recisi, identici. Al verso la marca n. in azzurro.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30