(256)

Collectors' Majolica

Piatto Deruta, bottega della fine del XV secolo

Estimate: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 6.730,00 - 8.973,00
GBP 5.391,00 - 7.188,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,4Alcune usure, sbeccature,lievi ritiri di smalto in cottura. Un foroCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto la lettera “g” gotica, affiancata da inflorescenze, entro un medaglione con embrici. Sulla tesa il motivo “a denti di lupo” e fiori stilizzati. Bordo con vari filetti.
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. Busti G. e Cocchi F. in “ Museo Regionale della Ceramica di Deruta “ , Milano 1999, pp. 221-222

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 6.730,00 - 8.973,00
GBP 5.391,00 - 7.188,00