76

Raro piatto Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 3.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono statoCorpo circolare, bordo a lobi circolari concavi e convessi, modanati, base piana.Raro decoro con strumenti musicali, spartito musicale, frutti con foglie disposti sopra ad elementi ”a rocaille“ . La tesa è dipinta con quattro grandi tralci di fiori e foglie intercalati da piccole farfalle in volo. Al verso la marca E.C.C. in rosso ruggine.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30