Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 24,0Sbeccatura, felatura e piccoli ritiri di smalto in cotturaCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro con al centro del cavetto il mazzetto di una rosa con fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti radialmente. La tesa è riccamente dipinta con tralci fioriti e fogliati, a ghirlanda, racchiusi da catenelle di piccole foglie.