Raro vassoio Nove. Fabbrica Antonibon, periodo Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 34,0 X 49,0 circaBuono statoCorpo particolarmente allungato, tesa costolata ad elementi rocaille e fogliati, bordo mistilineo regolare. Base piana.Si tratta probabilmente di una pescera . Un particolare ornato floreale, con rosa e fiori vari, fuori centro, con contorno di piccoli insiemi floreali oltre a piccoli tralci fogliati , รจ completato dal profilo in rosso porpora su quattro lobi.