Raro vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 25,0 x 40,0 circaUsure al bordo, piccole cadute di smaltoCorpo ovale, bordo a lobi mistilinei, anse traforate con motivo antropomorfo, base piana.Decoro detto “ a bersò “ ad archi fitomorfi sopra una grande zolla erbosa, contornata da tralci di piccoli fiori fogliati. Nel cavetto quattro piccoli uccelli in volo. Lungo il bordo una raffinata fascia con decorazione ad elementi floreali a ventaglio.