Vassoio Urbania, Fabbrica di Domenico Mordioni, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 30,2x39,2Piccole sbeccatureCorpo ovale, bordo centinato a lobi cuspidati e due a due regolari, intercalati da lobi concavi.Nel cavetto un interessante insieme di frutti contornati da foglie. Lungo il bordo vari tralci, a più fiori, intercalati da piccoli fiori recisi.