(257)

Collectors' Silver and Objets de Vertu

90

Estimate: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.458,00 - 16.822,00
GBP 10.841,00 - 13.551,00
Lot No.

Rara ed importante Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-1803)
corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze.gr. 1330 circa, altezza cm 32
Pubblicato: Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Firenze 1992, v.3, p.685
Departments
Silver

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.458,00 - 16.822,00
GBP 10.841,00 - 13.551,00