20th Century Decorative Arts - I

Live auction 262

20th Century Decorative Arts

thu 16 June 2016
Milan - Palazzo Serbelloni

The auction offers a collection of works from private collections

Exhibition: Thursday 9, 3pm-7pm, from Friday 10 to Wednesday15, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 247 LOTS
249
Vaso in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Altezza cm 15,5
€ 300,00 / 500,00
248
Ciotola in vetro lattimo bianco incamiciato tra due strati in vetro nero. Bordo sagomato alla mola per evidenziare l’ inclusione di vetro bianco. Diametro cm 35
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
246
Figura di anatra in vetro sommerso pesante con foglia d'oro. Altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
244
Grande piatto in terracotta maiolicata policroma. Diametro cm 53Sul retro: firma dell'autore. Numero 33 di una tiratura a 200 esemplari.
€ 900,00 / 1.000,00
243
Vaso a fiasca in terracotta maiolicata con decori a strati dentro cartiglio. Altezza cm 26,5Firma e marchio sotto la base
€ 450,00 / 500,00
240
Grande vaso in ceramica maiolicata con decoro astratto. Altezza cm 41,5; diametro cm 36Firma sotto la base
€ 600,00 / 800,00
239
Grande vaso in gres con smalti cristallizzati blu. Diametro cm 43; altezza cm 40Firma sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
238
Vaso a cachepot in gres smaltato blu. Diametro cm 29; altezza cm 26Firma sotto la base
€ 400,00 / 500,00
237
Lotto composto da vaso asimetrico e scatola con coperchio in ceramica smaltata con decori astratti. Altezza cm 23 e cm 21Firme a smalto e incisa
€ 300,00 / 400,00
236
Ceramica raffigurante giovinetto che cavalca un delfino in terracotta maiolicata. Altezza cm 26Firma su retro
€ 600,00 / 800,00
235
Servizio da the formato da 21 pezzi in terracotta con decoro policromo. Autentica della Fondazione Aligi Sassu
€ 4.000,00 / 5.000,00
234
Figura di leopardo in terraglia a colaggio dipinta. Lunghezza cm 38; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
233
Scultura in terracotta maiolicata. Altezza cm 18,5Marchio a l'interno e vecchia etichetta
€ 200,00 / 300,00
232
Busto di ragazza in terraglia a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 31Sotto la base: Le Bertetti Hawaiana made in Italy n. 69
€ 650,00 / 700,00
231
Due piatti in porcellana serie Zodiaco. Diametro cm 21,5
€ 200,00 / 300,00
230
Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni. Diametro cm 26
€ 300,00 / 400,00
229
Tre piatti in porcellana serie Tema e Variazioni. Diametro cm 26
€ 400,00 / 500,00
228
€ 300,00 / 400,00
227
€ 300,00 / 400,00
226
Coppia di piatti serie Tema e Variazioni. Diametro cm 26
€ 300,00 / 400,00
225
€ 300,00 / 400,00
224
Grande piatto in porcellana serigrafata serie Panoplie su fondo oro. Diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
223
€ 400,00 / 500,00
222
Sei piatti in porcellana serie Rosoni con bordo dorato. Diametro cm 26
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
220
Grande vaso a cista in terraglia con decoro di smalto colato. Altezza cm 45Marchio sotto la base
€ 1.600,00 / 1.800,00
219
Vaso serie “Venatoria” in terracotta maiolicata. Dimensioni cm 29x16; altezza cm 35Marchio e firma sotto la base
€ 8.000,00 / 10.000,00
218
€ 8.000,00 / 10.000,00
217
Grande ciotola in terracotta con rilievi a smalto blu. Diametro cm 27; altezza cm 12,5Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
216
Vaso in maiolica con rilievo a fondo marrone. Altezza cm 23,5Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
215
Piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo facente parte del servizio Ermione. Diametro cm 24,5 Marca della manifattura sotto la base
€ 200,00 / 300,00
214
Calamaio con piattino in terraglia a colaggio con decoro a smalto di figure mitologiche. Altezza cm 13; piatto diametro cm 18Restauro sul coperchio
€ 1.000,00 / 1.500,00
213
Vaso porto ombrelli tronco piramidale in terraglia a colaggio a smalto sangue di bue. Dimensioni cm 50x40x18Marchio della manifattura sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
212
Centrotavola raffigurante pesci stilizzati in terraglia a colaggio. Dimensioni cm 20x6; altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
211
Due bottiglie, un piattino e una ciotolina in porcellana con decoro in viola e oro. Altezze cm 10,5 e cm 7; piatto diametro cm 8
€ 500,00 / 600,00
210
Vaso in terraglia smaltata verde. Altezza cm 26Marchio sotto la basa
€ 400,00 / 500,00
209
Terraglia modellata a colaggio e decorata in policromia e foglia d'oro raffigurante Madonna con bambino. Altezza cm 40Firma sotto il basamento e vecchia etichetta
€ 1.800,00 / 2.000,00
208
Gruppo in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Altezza cm 29,5Marchio e data sotto la base
€ 1.800,00 / 2.400,00
207
Gruppo in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Altezza cm 27Marchio sotto la base
€ 2.500,00 / 3.000,00
206
Gruppo in terraglia a colaggio decorato in policromia. Esemplare personalizzato dono per il Re Carlo II di Romania. Dimensioni cm 20x42; altezza cm 38Firma impressa e marchio sotto la base con vecchia etichetta
€ 5.000,00 / 6.000,00
205
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 30Sotto la base: Lenci Torino Italy 17.5.33 XI
€ 2.500,00 / 3.000,00
204
Figura di donna in terraglia a colaggio con decoro in policromia opaca. Altezza cm 38Marchio sotto la base
€ 1.800,00 / 2.400,00
203
Scatola quadrata in terraglia a colaggio con decoro policromo e sul coperchio figura di donna con scimmia. cm 13x13; altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
202
€ 8.000,00 / 10.000,00
201
Figura di lontra con pesce su piatto in terraglia a colaggio decorata in policromia. Diametro cm 24; altezza cm 22Sotto la base: marchio e data
€ 1.000,00 / 1.500,00
200
Figura di gallo in terraglia a colaggio dipinta con decoro in policromia. Dimensioni cm 30x30; altezza cm 30Marchio sotto la base
€ 1.800,00 / 2.400,00
199
Vaso in ceramicamodellata a colaggio dipinto con fiori e farfalle. Altezza cm 39Sotto la base: Lenci made in Italy Torino
€ 200,00 / 300,00
198
Ceramica a colaggio raffigurante gallo. Marchio della manifattura. Altezza cm 50
€ 500,00 / 700,00
197
Figura di donna in terraglia a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 46Marchio sotto la base
€ 2.500,00 / 3.000,00
196
Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 9Sotto la base Lenci made in Italy Torino
€ 200,00 / 250,00
195
Figura di bambino sciatore in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 21Firma sotto la base
€ 500,00 / 600,00
194
Piatto da parete in terraglia a colaggio con decoro di personaggi a cavallo in policromia su fondo nero. Diametro cm 36Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
193
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 31; basa diametro cm 14,5Firmata e datata sotto la base
€ 700,00 / 800,00
192
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 34Sotto la base Essevi made in Italy Torino 29-12-1938
€ 1.000,00 / 1.200,00
191
Figura femminile in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia. Altezza cm 24Sotto la base: Essevi Torino
€ 2.000,00 / 2.500,00
190
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 33Firmata e datata sotto la base
€ 1.000,00 / 1.200,00
189
Terraglia smaltata modellata a colaggio raffigurante donna sarda. Altezza cm 32Marchio sotto la base
€ 700,00 / 800,00
188
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 247 LOTS