Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 87
Max Ingrand
Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato. Prod. Fontana [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 254
Gio Ponti
Divano con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm 260x75 [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 162
Gio Ponti
Divano con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm 260x75 [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 253
Gio Ponti
Due poltrone con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 71
Paolo Buffa
Credenza in noce di torchio con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.cm. 285x50x99
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 163
Gio Ponti
Due poltrone con struttura in legno, piedi in alluminio pressofuso dorato e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità .Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca.cm [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. I.S.A., Italia, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 48
Carlo Scarpa
Lampada a sospensione in vetro di Murano crodonato con struttura in ottone.Prod. Venini, Italia, 1936cm. 50
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 86
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2067 con struttura in ottone niellato e coppa in cristallo con incisioni. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 76x45
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 179
Venini
Grande lampadario con struttura in metallo verniciato ed elementi della serie Poliedri in vetro di Murano colorato e iridescente.Prod. Venini, Italia, 1960 ca.cm. [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 304
Giuseppe Rivadossi
Mobile in legno di noce con dettagli in metallo laccato.Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.cm. 60x235x29
Coppia di poltrone Lady con gambe in ottone, struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano.Prod. Arflex, Italia, 1951cm 75x80x75
Salotto composto da due poltrone e un sofa con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Casa Giardino, Italia, 1950 ca.Poltrone: cm 82x76x75; Sofa: cm 190x75x75
Sei sedie Elbert realizzate per il Cypress Club di San Francisco. Struttura in acciaio verniciato e rivestimento in velluto e pelle.Prod. USA, 1980 ca.cm 46x79x49