Compasso di proporzione firmato: “Butterfield a Paris”, Francia inizio XVIII secolo
in ottone con belle incisioni delle scale e rifiniture con fregi decorativi; per uso anche militare per avere, oltre alle scale dei “metalli”, anche le scale dei calibri delle palle e delle bocche da cannone, altezza cm 17,5