19th and 20th Century Sculpture

Live auction 266

tue 29 November 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 29/11/2016 Hours 14:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings in Milan from Thursday 24 to Sunday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 64 LOTS
bronzo a cera persa, cm 28x18x11firmato: G. Cacciapuoti
€ 800,00 / 1.000,00
bronzo a cera persa, cm 21,5x24firmata sul dorso: S. Tofanari
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo a cera persa, cm 32x26x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo a cera persa, cm 28x16x14firmato: Boninsegna
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo a cera persa, cm 13x37firmato: Batacchi
€ 1.000,00 / 1.500,00
bassorilievo in marmo di Candolia, cm 33x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
terracotta, cm 35x14x17 firmato Alloati
€ 1.200,00 / 1.500,00
bronzo a cera persa, cm 16x68firmato: Cacciapuoti
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa, cm 27x30x10firmato : Lanceraybase rettangolare in marmo
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa cm 56x19,5x28 firma e scritta sul resto
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa cm 34x20x17 firmato: Gemito e marchio di fonderia di Gemito - Napoli
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa, cm 78,5x20x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa con base in marmo cm 20x17x12 firmato Gemito e marchio di fonderiabase in marmo
€ 1.500,00 / 2.500,00
bronzo a cera persaaltezza cm 61firmato: D’orsiLa base di marmo misura cm 18x18
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa cm 53x40x24 firmato: D. Calandra
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa con base in marmo cm 54,5x20x12,5 firmato sulla base: R. Brioschibase in marmo
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 37,5, firmatobase in granito
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa, cm 93x38x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
bronzo a cera persa, altezza cm 45Firmato De Stefanis
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo a cera persa, cm 34x50x20firmato: Fratin
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, cm 40x58,5x19firmato. Cartierbase in pietra
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, cm 28x56x7
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, cm 26x19x21 firmato e datato: Paolo Troubetzky 1893base in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 52firmato alla base: P. Cendali con marchio della fonderia Battaglia di Milano
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa cm 78x16x25,5firmato e datato: G. Vascon 1914
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 52firmato: Bernardin
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa cm 66x31x30firmato: E. Astorri
€ 2.000,00 / 3.000,00
legno di frutto, cm 40x22x24firmato sul retro: Alfredo Gressani
€ 2.000,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, altezza 37firmato e datato: Calandra 1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
bronzo a cera persa, cm 31x34x20 firmato: Paolo Troubetzkoy
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa, cm 10x57x26 firmato: Paolo Troubetzkoy
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa, cm 29x41x20firmato: Paul Troubtzskoybase in marmo verde
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa cm 70x56x19 firmato e datato nel vestito e marchio di fonderia 1910 circa
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa cm 47x32,5x28,5, sigla LPbase in marmo
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa, cm 62x23x15firmato sulla base: V. Gemito e marchio di fonderia
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa cm 40x32x19firmato: V. Gemito marchio di fonderia
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa cm 72x34x20,5 firmata e datata: Monteverde Roma 1873
€ 3.000,00 / 4.000,00
gesso, cm 140x35x33firmato: C. Fantachiotti
€ 3.000,00 / 4.000,00
marmo bianco, cm 58x56,5x34,5firmato: A. D'houdainesemplare simile esposto al Musée d'Orsay Parigi
€ 3.000,00 / 4.000,00
marmo bianco, cm 51x40x35
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa, cm 114x42x28 firmato alla base: Brizzolesi marchio di fonderia
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
bronzo a cera persa, altezza cm 18 base in onice, firmato
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 30firmato e datato F. Messina 1928
€ 3.000,00 / 4.000,00
bronzo a cera persa cm 88,5x34x26 firmato e marchio di fonderia
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo a cera persa, cm 27x40x24firmato: G. Righetti con base in marmo
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo a cera persa, cm 67x20x35 firmato: D. Ghidoni
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo a cera persa, cm 32x88x16,5 firmato: F. De Matteis
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 30firmato e datato: F. Messina 1928
€ 4.000,00 / 5.000,00
63
bronzo a cera persa, altezza cm 70firmato: A. Vassallo
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo a cera persa cm 72,5x28x32 firmato sulla base e marchio di fonderia
€ 5.000,00 / 6.000,00
bronzo a cera persa, cm 50x46x30con base in marmo
€ 5.000,00 / 6.000,00
bronzo a cera persa, cm 100x45x32 firmato: E. Butti
€ 5.000,00 / 7.000,00
bronzo a cera persa, cm 87x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
bronzo a cera persa cm 60x48x22firmato e inciso con marchio di fonderia
€ 6.000,00 / 8.000,00
bronzo a cera persa dorato, cm 52x30x20firmato : JL Gerome con marchio di fonderia
€ 6.000,00 / 8.000,00
gesso , altezza cm 42,5probabilmente quella fotografata dietro l'artista nel libro Il volto di Torino 1880-1915, edizione La Stampa, pag. 86.
€ 6.000,00 / 8.000,00
bronzo a cera persa, cm 44x53x31firmato: A. Cain
€ 7.000,00 / 8.000,00
bronzo a cera persa, altezza cm 60firmato e datato. F. Messina 1929
€ 8.000,00 / 12.000,00
1 - 60  of 64 LOTS