(267)

Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque

63

Albarello Siena, inizio del sec. XVI

Estimate: EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.375,00 - 9.571,00
GBP 6.084,00 - 6.953,00
Lot No.

Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
Albarello col corpo cilindrico leggermente rastremato sulla zona mediana, carenato verso la base piatta. Mostra la spalla stretta che chiude un alto colletto cilindrico ad orlo estroflesso. L’intera superficie è suddivisa in fasce orizzontali, delle quali la maggiore è quella mediana che racchiude delle teste di cherubini su fondo arancio. Sopra e sotto si dispongono fasce con motivi ad ovuli e riquadri architettonici, mentre verso la base una larga fascia a velatura blu è finita con un giro archetti terminanti a crocette, simili “a peducci”. Sulla spalla e sul colletto altre due fasce racchiudono foglie dentellate e cuspidate e un motivo a festone di tipo “robbiano”. L’opera presenta foggia e impianto decorativo dei tutto simili a quelle dell’albarello precedente. Tuttavia è possibile cogliere qualche variante in taluni dettagli, quali, ad esempio, le due fasce poste dopo quelle con i quadrati prospettici, che propongono delle semplici embricazioni capovolte, anziché il motivo ad ovuli architettonici, alternati a punta di lancia, come in quello sopra descritto. Stessi inoltre i tratti stilistici dei cherubini della larga fascia centrale, peculiari a tutta la serie cui appartiene e della quale si è detto nella scheda precedente, che sono ancora espressione del “primo- istoriato” senese, specie di quello proposto nei noti complessi pavimentali di S. Caterina e Petrucci, e italiano in generale.

EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.375,00 - 9.571,00
GBP 6.084,00 - 6.953,00