Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque

Live auction 267

tue 25 October 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 25/10/2016 Hours 15:00
An important selection of majolica works from private collections
Price range from 0 € to 75000 €

1 - 60  of 89 LOTS
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Ceramica ingobbiata, graffita e invetriata Diametro cm 20 Conservazione: incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, Diametro cm 15 rottura trasversale e piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 fratture e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 20 Lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 Due lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Ceramica ingobbiata,“graffita”, dipinta e invetriata Altezza cm 20 Rotture e piccole integrazioni Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 25,3 incrinatura nel cavetto fermata con punti metallici. Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Maiolica Altezza cm 39 buona conservazione, minime scheggiature e cadute dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
MaiolicaDiametro cm 15,6Lacune alla tesa integrate e visibili sul versoProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica Diametro cm 24, 5 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica Diametro cm 22,5 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica Diametro cm 26 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica Diametro cm 24 Frattura trasversale e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica Diametro cm 24,8 buona conservazione; minime connessioni al bordo e all’attaccatura del piede Provenienza: collazione privata
€ 75.000,00 / 80.000,00
€ 500,00 / 600,00
Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 400,00 / 500,00
Maiolica Diametro max cm 18,4 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: mercato antiquario
€ 500,00 / 600,00
Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Maiolica Diametro cm 21 Giro del piede rifatto e scheggiature all’orlo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica Diametro cm 25,4 buona conservazione; minime sbeccature e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 9.000,00 / 10.000,00
Maiolica Altezza cm 34 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
MaiolicaDiametro cm 23,5incrinature e lacunoso di parte del bordo del piedeProvenienza: mercato antiquario
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica Diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
MaiolicaAltezza cm 9; lati base cm 14 x cm 12,5Lacune al piede e al bordo della vaschettaProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 800,00
Maiolica Altezza totale cm 52. Lacune alle anse e piede rifatto in ceramica Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Maiolica Altezza cm 29; lati base cm 13,4 x cm 9,5 Cadute di smalto e piccole lacune al piede Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Diametro cm 39, 5; altezza cm 11,5 buona conservazione; una incrinatura in corrispondenza di un ritiro da cottura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 14.000,00
Maiolica Diametro cm 21,7 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Maiolica Diametro cm 14,4; altezza cm 8,1 minime incrinature e scrostature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 700,00 / 1.000,00
Maiolica Diametro cm 45 Piccole lacune al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 45 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica Diametro cm 35; altezza cm 14 Piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica Lunghezza lato 24; altezza cm 16,5 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: già raccolta Nino Ferrari di Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: già nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
€ 13.000,00 / 16.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
Maiolica Diametro cm 26, 2 connessioni e parte del piede mancante Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 23,1 buona conservazione Provenienza: coll. privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Maiolica Diametro cm 25,5 Connessioni e una lacuna restaurata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 2.500,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 22 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Diametro cm 28,5 Connessioni Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Diametro cm 37,5 buona conservazione; un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Maiolica Diametro 44 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata tedesca
€ 30.000,00 / 35.000,00
Maiolica Diametro cm 22,5 Scheggiature restaurate al bordo Provenienza: già coll. William Ridout
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica Altezza cm 28,2 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: coll. J. Pierpont Morgan
€ 4.000,00 / 6.000,00
Maiolica Altezza cm 25; lati base cm 16,5 x cm 14 Piccole integrazioni e una rottura trasversale alla base Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Maiolica Altezza cm 16; diametro vaschetta portasale cm 10; lato base max cm 14 Cadute di smalto, lievi mancanze visibili Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Altezza cm 28,2 lievi incrinature e base con riparazione visibile. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Maiolica Altezza cm 30 incrinatura e piede rifatto Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Altezza cm 29,5 buono stato Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica Diametro cm 30 Restauro al piede e piccole integrazioni al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 27 Connessione trasversale Provenienza: mercato antiquario
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica Diametro cm 22,7 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 60  of 89 LOTS